Четверг, 18.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS

КОГОБУ СШ пгт Даровской

Меню сайта
Подача заявления

Подать заявление в первый класс

...
Абитуриенту

Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 5 ... 24 25 »

Игорь Васильев: «Наша задача – привести в порядок все школы Кировской области»

9 Августа 2021, 11:54

Губернатор рассказал о перспективах развития образования в регионе:

— Одним из самых значимых событий минувшей недели для меня стала встреча с руководителями учебных заведений области. Вместе с ними мы обсудили самые актуальные проблемы системы образования региона, способы их решения и, в целом, пути стратегического развития отрасли. Разумеется, начатый разговор будет продолжен в ближайшей перспективе, но некоторые ориентиры совместной работы можно обозначить уже сейчас.

 

Никто не знает, где родится будущий Ломоносов, поэтому сегодня одна из основных задач – создать равные условия каждому ребенку для получения качественного образования в комфортных условиях.

 

В первую очередь, мы продолжаем работать над развитием современной школьной инфраструктуры: уже построено шесть новых школ, а в планах на ближайшие годы – строить не менее одной школы ежегодно. Уже подписано соглашение на строительство еще шести учебных заведений. 

 

Но не менее важно и поддерживать в надлежащем состоянии уже действующие школы. Сегодня в области около 70% школьных зданий нуждаются в капитальном ремонте – ситуацию нужно менять, и у нас появляются новые возможности для этого. В этом году, по поручению Президента Владимира Путина, озвученном на съезде партии «Единая Россия», стартует масштабная программа по капитальному ремонту средних учебных учреждений. Прежде всего она коснется сельских школ. 

 

На областном уровне мы заранее прорабатываем механизмы ее реализации на местах, чтобы сделать понятной и открытой для всех муниципалитетов. Мало привлечь деньги, нужно и качественно сделать проектно-сметную документацию, создать базу проверенных подрядчиков, которые в короткий срок смогут выполнить задачу. Первые 17 объектов, как ожидается, будут сдаваться уже к сентябрю 2022 года. При этом я считаю важной задачей привлечь родителей и учителей к процессу выбора конкретных зданий и видов работ на них – именно мнение граждан должно становиться здесь решающим. 

 

Кроме того, ремонт должен всегда быть частью системного обновления школы. После проведения ремонтных работ там должно появиться и новое оборудование, открыться современные лаборатории и кабинеты иностранных языков, заработать новые учебные курсы. А для этого – одновременно с активным капремонтом нужно запускать программы переподготовки педагогических кадров. 

 

Особого внимания требует решение проблемы дефицита молодых специалистов, особенно в сельской местности. Главный ресурс улучшения ситуации – повышение доступности жилья, в том числе служебного. Мы эту проблему будем решать комплексно – только усилий региона сейчас для ее решения недостаточно, вопрос необходимо поднимать на федеральном уровне. 

 

Конечно, требуется и в целом повышать престиж профессии учителя. Мы должны поддерживать педагогические династии, рассказывать о них, популяризировать работу учителей. Особое внимание уделим планомерному повышению заработной платы для наших работников сферы образования.

 

Уже сейчас мы многое делаем для того, чтобы система образования стала более современной, в большей степени отвечающей запросам реального сектора экономики. В этой связи особое значение приобретает взаимодействие между учреждениями образования и крупными работодателями. Удачные примеры такого взаимодействия уже есть – например, в Омутнинске, где градообразующее предприятие выступило партнером в создании технопарка. 

 

Важно понимать, что мы это делаем для своих детей: они учатся, привыкают к профессии, понимают свою востребованность и перспективы на родине. Кировская область – один из лидеров по темпам развития промышленности в Приволжье, у нас реализуются большие объемы строительства во всех сферах. Поэтому потребность в высококвалифицированных рабочих будет только нарастать, а дефицит сварщиков, слесарей, строителей ощущается уже сегодня. Для того чтобы закрыть эту потребность, будем реализовывать целый комплекс мер – обновлять оборудование в образовательных учреждениях, более активно вовлекать в учебный процесс будущих работодателей, решать вопрос с отсрочкой от службы в армии для ребят, получивших рабочую профессию, и многое другое.

 

Я перечислил лишь некоторые инициативы, озвученные в ходе обсуждения. На самом деле интересных идей и перспективных проектов больше – немало их поступает в ходе моих поездок в районы. Все это мы учтем в работе комиссии Госсовета по образованию, которую я возглавляю, и, конечно, будем реализовывать в Кировской области. Главная цель ясна – юные кировчане должны получать образцовое образование. 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Просмотров: 433 | Добавил: Dimitry_admin | Дата: 09.08.2021 | Комментарии (0)

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений.

Государственная политика в интересах детей является приоритетной.

В соответствии с п. 4.3. Правил пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове, утвержденных Решением Кировской городской Думы от 28.04.2004 № 26/8, пассажир обязан при входе в салон автобуса (троллейбуса) оплатить кондуктору стоимость проезда. Согласно п.7.1. указанных Правил безбилетным считается проезд пассажира, вошедшего в салон автобуса (троллейбуса) и до следующей после посадки остановки не оплатившего свой проезд.

Статьей 7.1.6. Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» безбилетный проезд на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, следующем по регулярным муниципальным и (или) пригородным маршрутам признается административным правонарушением.

Вместе с тем, предусмотренный ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ порог возраста (16 лет) привлечения к административной - ответственности не отменяет сам факт совершения несовершеннолетними пассажирами  административных правонарушений - безбилетного проезда.

Ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ) установлено, что в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего порядок, установленный в соответствии с ч. 7 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а такое лицо обязано предъявить указанный документ.

Если лицо, не подтвердившее факта оплаты своего проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или их перевозка подлежит оплате, а также право на бесплатный или льготный проезд, заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до остановочного пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство.

Частью 21 ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ) установлено, что лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним.

В соответствии с данной нормой кондукторы общественного транспорта требуют от детей-безбилетников документы, позволяющие идентифицировать личность. Кроме того, в салонах общественного транспорта (в общественном месте - в соответствии со ст.152.1 ГК РФ) ведется видеозапись, в том числе в целях фиксации правонарушений, в частности, факта безбилетного проезда несовершеннолетних.

После идентификации несовершеннолетних правонарушителей АО «АТП» обращается в образовательные учреждения, в которых они обучаются. В обращениях содержатся требования проведения в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 14 ФЗ № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» профилактическо-разъяснительной работы с обучающимися и их родителями о недопустимости совершения административных правонарушений - безбилетного проезда в общественном транспорте. В дальнейшем АО «АТП» рассматривает возможность инициировать постановку органами ПДН на учет таких несовершеннолетних, а также привлечение их родителей к административной ответственности.

 

По дополнительно возникшим вопросам Вы вправе обратиться:

- в Прокуратуру г. Кирова по телефону: 64-62-55

- в АО «Автотранспортное предприятие», по телефону: 22-28-70

- к Уполномоченному по правам ребенка в Кировской области, по телефону: 64-10-85.

 

Просмотров: 784 | Добавил: Dimitry_admin | Дата: 22.06.2021 | Комментарии (0)

Порядок действий по сигналу «Внимание всем»

Для оповещения граждан об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и порядке действий передается сигнал «Внимание всем» – это звук сирен, в сельской местности – это удары в колокол, рынду в течение трех минут. Услышав сигнал необходимо включить телевизор или радио, чтобы прослушать информационное сообщение, которое следует за этим сигналом. Кроме того, информационное сообщение можно прослушать по уличным громкоговорителям. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети мобильной связи. Внимательно прослушав информационное сообщение, в дальнейшем следует действовать в строгом соответствии с указаниями, данными в них. При выполнении указаний, переданных в информационном сообщении, необходимо соблюдать спокойствие и порядок, не поддаваться панике, оказывать помощь инвалидам, больным и престарелым гражданам, женщинам и детям.

Просмотров: 414 | Добавил: Dimitry_admin | Дата: 08.06.2021 | Комментарии (0)

С 31 мая по 5 июня Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» и МЧС России, проводит комплекс мероприятий «Мои безопасные каникулы», направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул.

 Тематические занятия в сети Интернет, онлайн-мероприятия по различным направлениям безопасности жизнедеятельности, не заменят собой урока плавания или практической тренировки по пользованию огнетушителем, но помогут изучить правила безопасного поведения и алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях различного характера.

Просмотров: 359 | Добавил: Dimitry_admin | Дата: 02.06.2021 | Комментарии (0)

Всероссийский урок генетики

Просмотров: 693 | Добавил: Dimitry_admin | Дата: 29.04.2021 | Комментарии (0)

21 апреля Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В своем выступлении глава государства затронул важные темы социальной поддержки граждан.

Просмотров: 276 | Добавил: Dimitry_admin | Дата: 25.04.2021 | Комментарии (0)

20 марта 2021 в рамках Всероссийской акции в нашей школе состоялся ЕГЭ для родителей по русскому языку.Основной задачей проведения акции является ознакомление родительской общественности с процедурой проведения ЕГЭ. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменационной кампании, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой с учетом санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения коронавирусной инфекции. В соответствии с рекомендациями в Акции приняли участие заместитель главы администрации Даровского района В.В. Зыкин, корреспондент районной газеты «Слава труду» Е.А. Кобака, 5 родителей выпускников. В проведении экзамена участвовали член ГЭК, руководитель ППЭ, 4 организатора, которые будут задействованы при проведении ЕГЭ 2021.

Во время проведения экзамена родители выпускников поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за экзамен. Кроме того, участники Акции познакомились с процедурой регистрации на ЕГЭ, процедурой печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудитории, увидели, как осуществляется контроль на ЕГЭ и соблюдается санитарно-эпидемиологический режим. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, и родители пробовали свои силы в написании сочинения по заданному тексту. Работа была непростая, но все участники успешно с ней справились.

Просмотров: 756 | Добавил: Dimitry_admin | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

Поиск
Электронный журнал
banner
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Трудоустройство

КОГОБУ СШ пгт Даровской © 2024